Druckversion Community Kontakt
Menü

Ihre Ansprechpartner

Das Programm Studienkompass wird von der Stiftung der Deutschen Wirtschaft (sdw) operativ umgesetzt. Sie erreichen die Geschäftsstelle in Berlin bei allgemeinen Fragen per E-Mail an studienkompass@sdw.org, telefonisch unter 030 . 278906 - 66 oder per Fax an 030 . 278906 - 33. Bei Fragen zum Studienkompass in den Regionen können Sie sich direkt an die jeweiligen Teammitglieder wenden.

Dr. Ulrich Hinz

Bereichsleitung Schülerförderung (Vors.) Leitung Kommunikation, Stiftung der Deutschen Wirtschaft (sdw)

TEL. 030 . 278906 - 71
u.hinz@sdw.org

Juliane Berger

Assistenz

TEL. 030 . 278906 - 46
j.berger@sdw.org

Olivia David

Referentin, Projektleitung Förderprogramm, Ansprechpartnerin für die Region Augsburg

TEL. 030 . 278906 - 59
o.david@sdw.org

Kay Felicitas Dunker

Referentin, Ansprechpartnerin für die Regionen Rosenheim und Traunstein

TEL. 030 . 278906 - 49
k.dunker@sdw.org

Angela Durumba

Assistenz

TEL. 030 . 278906 - 66
a.durumba@sdw.org

Julia Floren

Referentin, Ansprechpartnerin für die Regionen Paderborn und Stuttgart

TEL. 030 . 278906 - 53
j.floren@sdw.org

Andrea Freudenberg

Referentin, Ansprechpartnerin für die Region Dresden

TEL. 030 . 278906 - 10
a.freudenberg@sdw.org

Inga Koehler

Referentin, Projektleitung Auswahlverfahren und Engagementförderung

TEL. 030 . 278906 - 68
i.koehler@sdw.org

Stefanie Lüke

Referentin, Projektleitung Netzwerkarbeit, Ansprechpartnerin für die Region Berlin

TEL. 030 . 278906 - 72
s.lueke@sdw.org

Anne Macauley

Referentin und Projektleitung (in Elternzeit)

TEL. 030 . 278906 - 75
a.macauley@sdw.org

Monika Müller

Assistenz

TEL. 030 . 278906 - 47
m.mueller@sdw.org

Florian Olischer

Referent, Ansprechpartner für die Regionen Köln und Tübingen/Reutlingen

TEL. 030 . 278906 - 39
f.olischer@sdw.org

Christine Oymann

Referentin, Ansprechpartnerin für die Regionen Freiburg und Heilbronn

TEL. 030 . 278906 - 50
c.oymann@sdw.org

Kathrin Philipp

Referentin, Ansprechpartnerin für die Regionen Halle/Leipzig und Wolfsburg

TEL. 030 . 278906 - 54
k.philipp@sdw.org

Patrick Schneider

Referent, Ansprechpartner für die Regionen Bamberg, Frankfurt, Greifswald/Stralsund und Regensburg

TEL. 030 . 278906 - 48
p.schneider@sdw.org

Vivian Steiner

Assistenz

TEL. 030 . 278906 - 52
v.steiner@sdw.org

Julia Stratmann

Referentin, Ansprechpartnerin für die Regionen Hamburg und Mannheim

TEL. 030 . 278906 - 42
j.stratmann@sdw.org

Janna Sugimoto

Referentin, Ansprechpartnerin für die Regionen Bremen und Kiel

TEL. 030 . 278906 - 69
j.sugimoto@sdw.org

Meike Ullrich

Referentin Kommunikation

TEL. 030 . 278906 - 74
m.ullrich@sdw.org

Anna Breitinger

Referentin Elternkompass

TEL. 030 . 278906 - 777
service@elternkompass.info

Nandita Wegehaupt

Leitung Strategische Kooperationen

TEL. 030 . 2033 - 1651
n.wegehaupt@sdw.org